По данным Вести Адыгея
Общий объем финансирования противопаводковых мероприятий в Адыгее составит 153,6 млн рублей

Это почти в 3 раза больше, чем в 2022 году. В этом году планируется отремонтировать три дамбы на реке Лаба, продолжить расчистку русла реки Гиага в Майкопском районе, ликвидировать загрязненные и засорённые участки русла реки Фарс в Шовгеновском районе и т.д.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО, которое провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

 

Участие в мероприятии также приняли главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководители уполномоченных органов власти.

 

В ходе заседания рассматривались вопросы обеспечения мер по повышению эффективности взаимодействия в сфере профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Южного федерального округа. Полпред Президента РФ в ЮФО напомнил о поручении Президента России Владимира Путина по активизации данной работы. Владимир Устинов подчеркнул, что для выполнения задач главы государства необходимо выработать дополнительные меры в целях защиты граждан, экономики от имеющихся и потенциальных угроз безопасности.

 

«Главой государства отмечено, что в условиях СВО возросла необходимость в оперативном принятии решений, связанных с возможной эвакуацией людей из зоны военной опасности. Особое внимание обращено на готовность регионов по обеспечению надлежащего уровня гражданской обороны, защите населения от ЧС и проведению аварийно-спасательных работ», – отметил Владимир Устинов.

 

Также полномочный представитель Президента РФ в ЮФО указал на необходимость снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в регионах Юга России. В этой связи обсуждались вопросы состояния водохозяйственных объектов, берегоукрепления, расчистки русел рек, недопущения застройки в паводкоопасных зонах.

 

Для оперативного реагирования на возможные ЧС в период прохождения половодья на территории республики создана необходимая группировка сил и средств, проведена аэрофотосъёмка 58 паводкоопасных участков. Ведется работа по определению собственников бесхозных водорегулирующих ГТС. В этом году планируется отремонтировать три дамбы на реке Лаба, продолжить расчистку русла реки Гиага в Майкопском районе, ликвидировать загрязненные и засорённые участки русла реки Фарс в Шовгеновском районе и т.д. Общий объем финансирования противопаводковых мероприятий на текущий год составит 153,6 млн рублей, из них 135,6 млн. рублей – из федерального бюджета. Это почти в 3 раза больше, чем в 2022 году.

 

В ходе обсуждения угрозы пожаров Владимир Устинов поручил усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в регионах ЮФО; во взаимодействии с органами местного самоуправления выработать комплекс мероприятий по предотвращению возгораний в лесах, усилить профилактическую и информационную работу.

 

В Адыгее в прошлом году не было лесных пожаров. В текущем году в преддверии пожароопасного периода проводится необходимая подготовка. Для информирования глав администраций о природных пожарах в состав «Атласа рисков и опасностей» включено мобильное приложение «Термические точки». Продолжаются мероприятия в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Кроме того, для повышения пожарной безопасности с 1 января 2022 года создано пожарное подразделение в с. Вольном Кошехабльского района, приобретена пожарная автоцистерна, оборудование, увеличен фонд оплаты труда для работников противопожарной службы республики. Планируется построить пожарное депо в пгт Яблоновский.

 

По информации Комитета РА по делам ГО и ЧС, все вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассматриваются во взаимодействии с территориальными органами МЧС России. Единые дежурно-диспетчерские службы созданы во всех городских округах и муниципальных районах. Имеющийся резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера соответствует предъявляемым требованиям и позволяет обеспечить выполнение мероприятий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении ЧС.

 

По итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Глава Адыгеи дал ряд поручений руководителям профильных ведомств по обеспечению мер безопасности, активизации мероприятий, направленных на предупреждение разного рода ЧС. Также Мурат Кумпилов поставил задачу усилить контроль за работами по реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения, которые должны быть завершены в этом году.

 

«Президент России поставил важнейшие задачи по обеспечению безопасности и благополучия жителей. Продолжим их безусловное выполнение. С этой целью будем использовать все имеющиеся ресурсы», – подытожил Глава РА.

Loading spinner