По информации Вести Сочи

Несколько лет назад планы по строительству 18-этажного жилого дома по ул. Новоселов вызвали широкий общественный резонанс. Жители близлежащих домов выступили против строительства.  

В 2008 году компания “Горизонт Девелопмент” получило разрешение на строительство дома, возвести его должны были в конце 2010 года. Застройщик обещал участвовать в развитии социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры района, но обещания не выполнил. Кроме того, он хотел через суд увеличить территорию застройки за счет земель общего пользования.

Следующий хозяин участка, которому перешли права на землю, “Управление капитального строительства №25” заключило договоры долевого участия с жильцами, но не исполнило их. В дальнейшем права на участок неоднократно переходили от одного застройщика к другому, менялся проект, подавались заявления в администрацию города о продлении и корректировке разрешения на строительство, в чем застройщикам несколько раз было отказано.

Новый застройщик “СЗ ГПМ Девелопмент” обратился в суд с иском о признании отказа в выдаче нового разрешения на строительство незаконным. Но администрация города Сочи доказала в суде его правомерность. В марте 2023 года Арбитражный суд Северо-Кавказского федерального округа оставил это решение без изменения.

Loading spinner