Чтобы избежать ЧП во время весеннего половодья, на реке Кача в Севастополе расчищают русло По информации Вести Севастополь

В Севастополе идёт расчистка русла реки Кача. Сотрудники спасательной службы и дирекции особо охраняемых территорий убрали затор из сухих веток, стволов деревьев и бытового мусора. Он преграждал русло в районе села Орловка. Большое дерево, которое перекрывало ток воды, распилили, а потом вытянули его на сушу с помощью техники. Такие операции проводят регулярно. Это превентивные меры, чтобы в сезон паводков свести к минимуму риски подтоплений. 

Чтобы избежать ЧП во время весеннего половодья, на реке Кача в Севастополе расчищают русло

«Основная проблема этого затора то, что поперек реки легло очень крупное дерево, довольно крупное дерево. Соответственно, чтобы подобраться к нему, просто распилить не получается. Мы его подцепляем лебедкой, немножко вытягиваем. Потом отсекаем кусочек, кусок один, и на берег», — говорит заместитель начальника поисково-спасательного отряда по поисково-спасательной работе Спасательной службы Севастополя Сергей Мочков. 

«Естественное отмирание ветвей и деревьев в лесу, по берегам реки, приводит к тому, что эти ветки и деревья попадают в реку. Накапливаясь, древесные остатки, как мусор, создают плотину. Поднимается уровень воды, что может привести к затоплению прилегающих территорий», — пояснил начальник отдела по связям с общественностью дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства Севастополя Владимир Илларионов. 

А по данным Крымского гидрометцентра, риск паводков может возникнуть на полуострове не только из-за таяния снега в горах, но и обильных весенних дождей.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-660659-4’, blockId: ‘R-A-660659-4’ }) })]]>

Loading spinner