По информации корреспондента Вести Магадан

С тематическими беседами фтизиатры планируют посетить предприятия и организации Магадана. Лекции прочтут в образовательных учреждениях. Встречи проведут в рамках профилактического месячника, который приурочен ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Эту дату отмечают сегодня. Когда по данным ВОЗ, немецкий миркобиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, и назвал его бациллой Коха.

В прошлом году в регионе выявили 35 больных туберкулезом, трое из них – дети. По данным врачей сейчас в их медицинском учреждении проводят комплексное лечение пациентов. Делают операции, которые помогают пациентам вернуться к труду. Благодаря лабораторному оборудованию медики за 2 часа могут узнать есть ли у больного возбудитель туберкулеза. Сейчас в областном диспансере проходят терапию 41 человек. Медики призывают колымчан ежегодно делать флюорографию. Пока получить снимок можно только в магаданский поликлинике на Болдырева, 8.

Нина Ремизова, врач-фтизиатр Магаданского областного диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний: Специализированная фтизиатрическая помощь в нашем регионе оказывается Магаданского областного диспансера фтизиатрии и инфекционных заболеваний, который располагается в городе Магадане по адресу Нагаевская, 44, а также помощь врачей фтизиатров могут получить в районных больницах, где обслуживается районным врачом фтизиатром.

Надежда Луценко

Loading spinner