По информации Анадырь онлайн
Годовой рост цен на продовольственные товары в феврале на Чукотке снизился до 5,6% после 7,0% в январе. Главным фактором, сдерживавшим цены, стал рост производства отдельных продуктов питания в стране.

«На российский рынок поступало больше мяса и молока. Рекордный урожай зерна 2022 года позволил животноводческим хозяйствам в регионах-производителях сократить затраты на покупку кормов. В уменьшении их издержек свою роль сыграли и государственные меры поддержки. В результате цены на мясную и молочную продукцию снизились, в том числе и в нашем регионе», — пояснила руководитель Отделения Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

В то же время увеличился до 7,0% годовой рост цен на непродовольственные товары. Один из крупных интернет-магазинов включил стоимость доставки в конечную цену товаров, что привело к удорожанию одежды. Годовая инфляция на Чукотке в феврале замедлилась до 6,5% после 6,8% в январе. Ее значение осталось ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (10,9%) и в целом по стране (11,0%). По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года, в дальнейшем этот показатель несколько повысится. Годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, а к 4% вернется в 2024 году.

Loading spinner