По информации Анадырь онлайн
В Чукотском автономном округе в этом году на поддержку государства по социальным контрактам смогут рассчитывать не менее 68 семей. На эти цели из федерального бюджета выделено более 13,3 млн рублей, из окружного бюджета – 699,3 тысяч рублей. Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и семьей (гражданином) на срок от 3 до 12 месяцев, согласно которому орган соцзащиты предоставляет государственную социальную помощь. При этом получатель берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня доходов.

«Воспользоваться поддержкой могут семьи и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума. Оказана она может быть по четырем основным направлениям: помощь в трудоустройстве, в преодолении трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, лечение, проф. медосмотр, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования), в развитии личного подсобного хозяйства, в осуществлении предпринимательской деятельности», – сообщила начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.

Прием заявлений об определении права на предоставление социального контракта осуществляется в Центр социального обслуживания населения.
Напомним, что с сентября 2021 года в округе действует такая мера поддержки как региональный социальный контракт. Воспользоваться ей могут малоимущие семьи и малоимущие беременные женщины, не имеющие детей, срок беременности которых на момент обращения составляет не менее 180 дней.

Помощь на основании регионального соцконтракта осуществляется в виде социальных услуг и предоставления единовременного социального пособия – 50 тысяч рублей на семью на период действия регионального социального контракта, но не более трех месяцев.

Заключая соглашение с органом социальной защиты населения, гражданин обязуется направить полученные средства на мероприятия, направленные на преодоление своей трудной жизненной ситуации. Например, обеспечить условия проживания и обучения ребенка или на обеспечение условий проживания и развития ожидаемого ребенка (приобретение коляски, кроватки, одежды, средств гигиены, игрушек).

Для назначения государственной социальной помощи на основании регионального социального контракта необходимо обратиться в филиал или пункт социального обслуживания окружного Центра социального обслуживания по месту жительства.

Задать вопросы можно по Единому социальному телефону (427 22) 2 00 99.

Социальная помощь на основании регионального социального контракта предоставляется в рамках Государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского АО».

В этом году на ее реализацию из регионального бюджета предусмотрено 3,2 млн рублей. На эти средства планируется заключение 63 региональных социальных контрактов. На сегодня заключено 4.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/s-nachala-goda-na-chukotke-zaklyucheno-9-sotsialnykh-kontraktov/

Loading spinner