По информации Анадырь онлайн

Сильнейших определяли в метании топора на дальность и тынзяна на хорей, тройном прыжке, прыжках через нарты и беге с палкой. За трофеи чемпионата и первенства России по северному многоборью боролись 145 спортсменов из восьми регионов Дальнего Востока. Чукотку представляли 18 многоборцев из Анадыря, Билибино, Канчалана, Провидения, Эгвекинота, Лорино и Рыткучи. Возраст спортсменов от 16 до 35 лет.

По итогам восьми дней состязаний сборная округа завоевала три медали. Золото в чемпионате России по северному многоборью принесла Татьяна Эйненкеу. Жительница Провидения стала лучшей в метании топора на дальность, её результат – 113 метров. Первую бронзовую медаль в первенстве завоевал десятиклассник из села Рыткучи Илья Ивэн. Он стал третьим в беге по пересечённой местности. Бронзовую медаль в копилку сборной округа добавил житель села Лорино Кирилл Чайвыргин.

«Наш ученик десятого класса занял третье место в метании тынзяна на хорей, у него 38 попаданий! Кирилл поставил рекорд Чукотки по метанию аркана на минувших окружных соревнованиях по северному многоборью, сейчас он подтвердил свое мастерство на первенстве России», – поздравили ученика в тг-канале средней образовательной школы села Лорино.

По итогу соревнований в командном зачете первенства России победил Ханты-Мансийский автономный округ, а в чемпионате – Якутия. Сборная Чукотского АО заняла пятое место в командном зачете первенства, в чемпионате спортсмены региона на шестом месте.