По информации корреспондента Вести Магадан

УФСБ России по Магаданской области «рассекретило» экспонаты из своего Музея. Теперь агентурные радиостанции, инструменты специального назначения, архивные документы могут рассмотреть все желающие. Временную выставку открыли в Магаданском краеведческом музее к 75-летию со дня образования ведомства.

Гости ещё не познакомились с экспозицией, но уже ясно, она уникальна. «Секретные» материалы ФСБ впервые стали достоянием общественности.

Алексей Колыбин, заместитель начальника Управления ФСБ России по Магаданской области: Деятельность органов госбезопасности в силу своей специфики скрыта от глаз общественности, выставка «Отечество. Верность. Честь», 75 лет со дня образования Управления по Магаданской области расскажет жителям города и области о деятельности магаданского управления на различных исторических этапах, о его выдающихся сотрудниках, ветеранах Великой Отечественной войны.

Выставку начинает история образования УФСБ России по Магаданской области. В этом году ведомство отмечает 75-летие. Старые фотографии, архивные документы возвращают члена Совета ветеранов ведомства Олега Михайлюка, сейчас уполномоченного по правам человека к годам службы.

Олег Михайлюк, член Совета ветеранов УФСБ России по Магаданской области: Один из экспонатов, например, связан с конкретными результатами в период моей службы, моих коллег, всё это волнует, конечно. Вон оно сверло, ручку держат и крутят.

Тимура и Максима больше волнуют инструменты специального назначения, в том числе ручная тихоходная дрель «Колосник» – все экспонаты связаны с результативными спецоперациями сотрудников магаданского Управления.

Оксана Турулина, ведущий методист экскурсионного отдела Магаданского областного краеведческого музея: Было достаточно много случаев именно пресечено перехода границ, перевоза различных датчиков, передатчиков, всё это было пресечено благодаря работникам УФСБ.

Экспонаты на временную выставку передал Музей УФСБ России по Магаданской области. В центре экспозиции – агентурная переносная радиостанция «Рион». Её разведчики-нелегалы использовали в период «холодной войны».

На экспозиции представлены не только архивные документы, здесь можно познакомиться с современным снаряжением сотрудников, выставка является открытой, но конфиденциальность соблюдена, на грамотах скрыты имена и фамилии, за ними – обладатели государственных наград.

Экспозиция готова поделиться тайнами со всеми желающими. Выставка «Отечество. Верность. Честь» ждёт гостей до конца апреля.

Екатерина Исаева

Loading spinner