Как сообщает ГТРК Ингушетия

Более 700 тыс. жителей регионов России в год посещают Ингушетию в рамках экскурсионных туров. Гостей привлекает горный Джейрахский район, который богат на древние памятники архитектуры. Также в республике ежегодно отмечается рост потока туристов на 20%, рассказал Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову председатель Комитета по туризму региона Беслан Мизиев.

“Гостей из соседних субъектов, экскурсий и экскурсантов у нас большое количество. Более 700 тыс. экскурсантов заезжает на территорию республики в год, по данным погрануправления, это преимущественно жители соседних регионов. Это связано с тем, что у нас несколько тысяч памятников архитектуры на очень маленьком участке, это и древнейший в России христианский храм Тхаба-Ерды, башенные комплексы, святилища и склепы”, – сказал Беслан Мизиев.

Руководитель туристического ведомства отметил, что на данный момент самыми перспективными сферами развития туризма в Ингушетии являются культурно-познавательный, спортивный и MICE-туризм (деловой туризм).

“Сейчас разработано 32 паспортизированных туристических маршрута, на самом деле у нас колоссальное количество мест, куда можно сходить, но нам нужно привести в состояние соответствия ГОСТу и всем остальным требованиям те маршруты, которые сейчас имеются, чтобы они были, в первую очередь, безопасными для туристов, а потом уже популярными”, – отметил председатель комитета.

Беслан Мизиев также рассказал Махмуду-Али Калиматову, что ежегодный прирост туристического потока в Ингушетии составляет до 20%. Кроме того, в регионе растет популярность единственного всесезонного курорта “Армхи” в горном Джейрахском районе.

“У нас ежегодно в течение последних трех лет наблюдается рост числа туристов, это примерно 10-20% ежегодный прирост. Если раньше были популярны только курорты Минеральных Вод, то в настоящее время люди уже предпочитают заезжать глубже, на территорию республик. Ингушетия находится в середине Северного Кавказа, ее можно назвать музеем под открытым небом, потому что на территории 50 кв. км у нас находится более 2 тыс. исторических башенных комплексов, которые являются памятниками федерального значения”, – добавил руководитель ведомства.

Мизиев отметил, что благодаря спросу у туристов на равнинной части региона и в горном районе растет количество гостевых домов, хостелов, увеличивается номерной фонд курорта “Армхи”.

“В этом году корпорация “Кавказ.РФ” начинает разрабатывать проектно-сметную документацию по курорту “Армхи”, который находится в особой экономической зоне и был создан в 1928 году. “Армхи” набирает популярность. Для сведения, в допандемийном 2019 году количество ночевок составило 6 тыс., в 2022 году их уже было 16 тыс. Вот такой достаточно высокий скачок произошел”, – проинформировал руководитель комитета.

Глава Ингушетии отметил необходимость поддержки жителей региона, которые открывают гостевые дома и вносят свой вклад в развитие туризма в регионе.

“Важно помогать местным жителям в таком начинании, это позволит увеличить туристический поток в республику, показать наше гостеприимство, традиции, культуру, сделает наш регион более узнаваемым. Сейчас будет вестись работа по активному развитию Джейрахского района. Но те же сельские поселения могут развивать сельский туризм, ввести традицию проведения различных мероприятий, которые будет интересно посетить гостям Ингушетии”, – прокомментировал Глава республики.

Помимо прочего, Мизиев рассказал руководителю субъекта о том, что комитет намерен помочь владельцам гостевых домов, расположенных в сельских поселениях республики, бесплатно классифицировать их и внести в единый реестр.

“Сегодня мы провели конференцию, по итогу которой принято решение предоставить возможность владельцам гостевых домов бесплатно классифицировать их средства размещения для внесения в единый федеральный реестр. Это позволит нам вывести из тени сектор турбизнеса, обеспечить защиту прав потребителей и даже повысить качество сервиса. У нас есть гостевые дома в селах, руководство региона хочет, чтобы им оказывалась поддержка, но это будет возможно только после их официальной регистрации и классификации”, – сказал Мизиев.

Он сообщил, что комитетом уже открыт прием заявок на проведение процедуры классификации для гостевых домов. Руководитель туристического ведомства также добавил, что в Ингушетии на конференции “Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий” побывал Николай Пиксин из Пензенской области, возродивший на свои средства мордовское село Даньшино, которое теперь посещают до 24 тыс. туристов в год.

“Он поделился с нами опытом развития туризма в таких маленьких населенных пунктах, ответил на вопросы глав сельских поселений, которых мы также пригласили на конференцию. Для развития эко- и агротуризма в республике мы намерены провести до конца года конкурс среди сельских поселений на лучшее событийное туристическое мероприятие. Будем подобными мероприятиями раскачивать сельские поселения, реализовывать новые идеи для развития этого вида туризма в нашем регионе”, – добавил Мизиев.

Напомним, Комитет по туризму Ингушетии на двух международных туристических выставках «Интурмаркет» и MITT-2023 подписал пять соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с Белоруссией, а также с Курской и Калужской областями, Нижневартовском, Карелией.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Loading spinner