По информации Анадырь онлайн

Вечером в понедельник, 28 марта, после церемонии представления врио губернатора Чукотского АО состоялся пресс-подход. На вопросы журналистов ответили полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава региона Владислав Кузнецов. Как отметил полпред, развитие Чукотки в первую очередь зависит от логистики и крупных инфраструктурных проектов. Без новых объектов экономики, без энергетики, без дорог округ развиваться не сможет.

«Мы говорили о развитии Баимской рудной зоны, посмотрим, как там дела, но понятно, что надо искать новые проекты, надо создавать условия для их развития. Я хочу ещё отдельно Владиславу Гариевичу сказать о том, что он не один. Он вливается в систему развития Дальневосточного федерального округа. А для ДФО решением Президента России созданы уникальные условия развития, которых нет в других регионах. Эти инструменты позволяют развиваться Дальнему Востоку быстрее, потихонечку догонять в развитии экономики, в развитии логистики другие территории Российской Федерации. Чукотка – особенно уникальна, это самый отдаленный регион Российской Федерации. Поэтому будем сейчас с удовольствием и вниманием смотреть на первые шаги, помогать, подсказывать. И я, честно говоря, не сомневаюсь в том, что сможем вместе открыть новую страницу в развитии Чукотки», – отметил Юрий Трутнев.

Владислав Кузнецов поддержал полпреда в намерении сосредоточиться на существующих проектах. Это не только Баимка, но и ряд других перспективных объектов на территории региона. Правительство округа рассмотрит возможности дополнительного развития горнорудной и перерабатывающей промышленности.

«Что касается социальной сферы, прежде всего, прежде чем выработать приоритеты, я хочу за ближайшие два месяца посетить все населённые пункты на территории округа. Поговорить с людьми, поговорить с органами местного самоуправления, после этого, уже погрузившись в проблематику, выделить основное развитие, основные приоритеты», – сообщил глава региона.

Полпред поддержал Владислава Кузнецова в том, что надо создавать комфортные условия для жизни людей. По словам Юрия Трутнева, в этом вопросе принципиальным является программа реновации дальневосточных городов. Столица Чукотки тоже входит в эту программу. Минувшим летом концепцию благоустройства Анадырской агломерации представлял уже экс-губернатор ЧАО Роман Копин. Вскоре мастер-план Анадыря должны представить на рассмотрение Президента Российской Федерации и делать это придётся уже новому исполняющему обязанности губернатора.

Loading spinner