По информации корреспондента Вести Магадан

Якутский путешественник-экстремал Дугуйдан Винокуров почти добрался из Якутии до Сеймчана. Он уже больше месяца в тяжелой дороге. Вся его протяжённость около 800 километров по одной из самых сложных трасс России – Колыма, при этом значительную часть пути Дугуйдан преодолел в морозы за пятьдесят.

Эти две лошади в дороге уже больше месяца. Их хозяин, известный якутский путешественник и фермер Дугуйдан Винокуров говорит, что все это время они демонстрировали удивительную выносливость. А именно ради понимания возможности лошадей якутской породы и задумывался этот сложны поход.

Жеребец по имени Хонор прошёл вместе с Винокуровым более 11 тысяч километров от Оймякона до Москвы. Для второго коня, норовистого и давно не ходившего под седлом, Чэпчэкинээна это первое путешествие. Маршрут выбрали не случайно – по нему в конце XIX века ездили якутский писатель Алексей Кулаковский и купец-меценат Николай Кривошапкин. В процессе путешественников повсюду останавливают проезжающие мимо автомобилисты. Помогают, дают советы. Увидеть в холодное время года всадника здесь можно не часто.

Тимур Недаров, житель пос. Оротукан: Тут на машине не каждый ездит, а он, откуда ты едешь? Оймякон. С Оймякона в Сеймчан. Это же надо, выносливость. Сколько силы воли. В палатке еще говорит ночует.

В дороге Дугуйдана сопровождают друзья и единомышленники на автомобиле. Они страхуют путешественника, снимают фильм о нем и помогают раздобыть сено для лошадей. С ним помогают местные фермеры.

Валерий Васильев, сопровождающий экспедицию: Местные тоже очень помогают. Принимают, там ночуем. Кушаем. Отдыхаем в общем.

Сложностей в этой дороге много, признается путешественник. Но особенность якутской породы лошадей как раз умение адаптироваться. Суровый климат и грунтовая дорога их не пугают.

Сейчас на трассе Колыма потеплело – около 40 градусов мороза днем. Но морозы, как говорит Дугуйдан, даже не самая главная проблема. Проезжающий транспорт пугает лошадей. Поэтому приходится передвигаться довольно медленно.

Попадали участники экспедиции и в снегопады, когда лошадям буквально приходилось пробивать дорогу. Теперь все трудности уже позади.

Дугуйдан Винокуров, путешественник: Когда мы выходили из Оймякона, там было минус 58 градусов. Да, холод ощущался. Но у меня была экипировка очень хорошая. Сейчас на мне одежда из лисьей шкуры, весенняя можно сказать. НО она экстремальный минус тоже выдерживает.

До поселка Сеймчан – конечной точки маршрута участники экспедиции планируют добраться через пару дней. Оттуда в Якутию уже все собираются ехать на автомобилях. Главное, что представители якутской породы лошадей могут преодолеть сотни километров в период экстремальных холодов, путешественники уже доказали.

Людмила Щербакова

Loading spinner