По данным Вести Адыгея
Глава Адыгеи поддержал проект «Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов»

Мурат Кумпилов принял композитора Артёма Пысь, который представил первые результаты проекта «Антология адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов» к 100-летию государственности Республики Адыгея…

Работа над проектом началась около пяти лет назад и была поддержана Главой республики. Она включала в себя поиск и исследование редких произведений на основе адыгского национального фольклора. С этой целью Артем Пысь совместно с директором Пермского театра оперы и балета Довлетом Анзароковым в течение трех лет работали в библиотеках и частных архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа. В результате им удалось найти, восстановить и осуществить музыкальную редакцию, аранжировку и нотный набор всех сочинений.

 

На завершающем этапе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив осуществлена запись первой части «Антологии адыгской симфонической музыки 1922—2022 годов», состоящей из двух дисков. Их выпуск приурочен к 100-летию государственности Адыгеи. Один из первых компакт-дисков композитор презентовал Главе РА.

 

Как рассказал Артем Пысь, в сотрудничестве с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова был исполнен и записан целый корпус профессиональной академической музыки. На двойном компакт-диске – 1,5 часа уникальной музыки – 20 произведений, большая часть которых никогда прежде не исполнялась. Они охватывают период с 1922 по 1968 годы.

 

«Нами была разработана концепция антологии фондовых записей и сформирован список композиторов в хронологическом порядке, которые в числе первых обратились к адыгской музыкальной культуре, создав сочинения на основе песенно-танцевальной мелодики и фольклора», – рассказал Артем Пысь.

 

Глава Адыгеи отметил важность проведенного исследования академического музыкального наследия республики, вклад результатов труда в сохранение и развитие искусства Адыгеи. Мурат Кумпилов также вручил Артему Пысь юбилейную медаль в честь 100-летия государственности Адыгеи.

 

«Этот проект имеет большое значение для сохранения богатого культурного наследия нашей республики. Восстановление неизвестных страниц истории адыгской музыкальной культуры – одна из важных слагаемых национальной идентичности. Желаю вам успехов в дальнейшей исследовательской работе. Важно, чтобы компакт-диски были доступны для широкой аудитории, чтобы каждый желающий смог ознакомиться с истоками и первыми опытами написания национальной академической музыки, которую необходимо не только сохранять, но и преумножать, а также передавать будущим поколениям», – отметил Мурат Кумпилов.

 

В ближайшее время в Майкопе пройдет презентация проекта, а услышать восстановленные и записанные сочинения можно уже сейчас на сайте проекта.

Loading spinner