Можно ли снимать правонарушение на камеру

Где снимать нельзя

Запрещается вести съемку:

  • на заседаниях Госдумы и Совета Федерации;
  • на засекреченных и стратегических объектах, охраняемых законом о государственной тайне;
  • в зданиях ФСБ, Министерства обороны, Госстроя, Министерства топлива и энергетики, Ространснадзора, Таможенной службы;
  • с борта иностранного судна, если объектом съемки выступает российский военный корабль.

Кроме того, в некоторых случаях для проведения съемки потребуется официальное разрешение руководящего должностного лица государственного учреждения.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Например, без резолюции начальства запрещено снимать:

  • на судебных заседаниях по уголовным делам (п. 5 ст. 241 УПК РФ) и делам об административных правонарушениях (п. 3 ст. 24.3. КоАП РФ);
  • в исправительных учреждениях (п. 5 ст. 24 УИК РФ);
  • в пограничной зоне, на расстоянии менее 5 км от государственной границы РФ (п. «б» ст. 10 приказа ФСБ РФ от 07.08.2017 № 454).

Съемка детей без согласия родителей

Не требуется согласия граждан, если съемка производится в общественном месте, и люди попадают в кадр случайным образом, например:

  • фотографирование туристических достопримечательностей;
  • съемка на публичных мероприятиях (концерты, конференции, собрания, съезды, спортивные соревнования и пр.);
  • видеозапись на улице или в помещении, сделанная журналистом для новостного сюжета;
  • съемка правонарушения свидетелем или участником такого происшествия и т. д.

Кроме того, вести съемку гражданина без его разрешения могут работники спецслужб при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 6 закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ) и сотрудники ГИБДД, контролирующие соблюдение правил дорожного движения.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, использование, распространение и хранение информации о частной жизни лица допускается только с его согласия.

В силу положений ст. 152 ГК РФ опубликовать фото или видео человека также возможно только с его разрешения. После смерти гражданина его изображение может быть использовано исключительно с согласия его наследников.

Таким образом, если объектом съемки является определенный человек, который находится в центре кадра на фотографии (либо его изображение занимает более 60% кадра) или выступает в качестве основного действующего лица на видеозаписи, то использование полученного материала без ведома этого гражданина будет являться нарушением неприкосновенности частной жизни. При этом место проведения съемки значения не имеет.

Исключением является ситуация, когда человек позирует в качестве модели за определенную плату, в таком случае право на полученное изображение переходит к его автору (фотографу, видеооператору и пр.), то есть согласие гражданина на обнародование и распространение материала не требуется.

Нарушение неприкосновенности частной жизни карается по ст. 137 УК РФ, и наказание может быть достаточно серьезным, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При этом следует отметить, что удалить снимок (видеозапись) с памяти устройства и иных носителей автор обязан только по решению суда. В остальных случаях принуждение является неправомерным, поскольку нарушает положения ст. 44 Конституции РФ (о гарантиях свободы творчества).

Как указывалось выше, использование изображения гражданина возможно только с его согласия. В соответствии со ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Заключение сделки на проведение съемки малолетнего ребенка, в том числе за вознаграждение, также осуществляется его законными представителями (ст. 28 ГК РФ).

Следовательно, снимать ребенка без согласия родителей (усыновителей, опекунов) запрещено.

Но если несовершеннолетний попал в кадр случайно или во время проведения обзорной съемки публичного мероприятия (школьные концерты, утренники в детском саду, спортивные соревнования и т. п.), то разрешение законных представителей на использование полученного материала не требуется.

Также допускается обнародование фото- или видеозаписей без согласия родителей при наступлении экстренных ситуаций (например: ребенок пропал без вести и необходимо срочно проинформировать общественность).

Съемка в магазинах, ресторанах, кафе

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственник имеет право совершать любые действия в отношении своего имущества, не противоречащие закону и не нарушающие права и интересы других лиц.

Торговые залы магазинов, а также залы для обслуживания посетителей общепита, клиентов банка, помещения, предназначенные для приема граждан в государственных учреждениях, являются публичными местами, открытыми для свободного посещения.

Согласно закону от 07.02.1992 № 2300-1 (о правах потребителя) каждый человек имеет право подробно ознакомиться с полной информацией о товаре, в том числе сфотографировать необходимые сведения для дальнейшей проверки.

Зачастую сотрудники службы безопасности препятствуют проведению съемки, ссылаясь на нормы закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ (о коммерческой тайне). Такие действия являются неправомерными.

В соответствии со ст. 3 вышеуказанного закона информация, составляющая коммерческую тайну, представляет собой сведения ограниченного доступа, которые не должны храниться в местах общего пользования.

Согласно ст. 5 № 98-ФЗ не могут составлять коммерческую тайну сведения, обязательность раскрытия которых установлена федеральными законами.

При этом любые внутренние приказы, правила и инструкции, действующие в учреждениях, распространяются исключительно на работников этих учреждений и не могут применяться по отношению к третьим лицам.

Можно ли снимать правонарушение на камеру

Таким образом, каждый посетитель имеет полное право снимать ценники в магазинах, табло курсов валют в банках, меню в ресторанах и т. д.

Если сотрудники службы безопасности учреждения препятствуют гражданину при проведении съемки, то такое нарушение квалифицируется как самоуправство и карается по ст. 19.1 КоАП РФ.

В случае если человеку или его имуществу был нанесен существенный вред (например: была разбита камера), то такие действия считаются преступлением, ответственность за которое регламентируется ст. 330 УК РФ. А незаконное изъятие записывающей аппаратуры (карты памяти устройства) является хищением чужого имущества и карается как грабеж в соответствии со ст. 161 УК РФ.

Скрытая видеосъемка

На территории РФ использование аппаратуры скрытой видеозаписи (фотосъемки) находится под запретом, причем за покупку, продажу и применение средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137, 138, 138.1 УК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 № 770, положения которого устанавливают правила лицензирования деятельности по реализации устройств для негласного получения информации, использовать такую аппаратуру имеют право только сотрудники органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Перечень таких органов приведен в ст. 13 закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ. К ним относятся: ОВД, ФСБ, Служба внешней разведки, ФСИН, Федеральная служба охраны, Таможенная служба.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector