Сбербанк для военных пенсионеров: предложения, условия предоставления, плюсы и минусы, кто может стать участником программы?

Вопрос 4. Кто может рассчитывать на компенсационные ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами?

            1) лицам, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3% указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85%;

            2) лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1% указанных сумм денежного довольствия.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

53% за выслугу 21 год

(19 лет службы 2 года 6 месяцев учебы = 21 год 6 месяцев);

63% за общий трудовой стаж 38 лет.

Таким образом, размер пенсии с учетом трудового стажа будет больше.

Поскольку выслуга лет составляет 21 год, Вы будете иметь право на все установленные Федеральным законом Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ» меры социальной поддержки, предусмотренные для уволенных со службы в органах внутренних дел граждан.

Ответ: Согласно статье 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) — до окончания обучения, но не долее, чем до достижения 23-летнего возраста.

Таким образом, до достижения 18 лет дети погибших сотрудников органов внутренних дел, обучающиеся в учебных заведениях даже в качестве курсантов, то есть состоящие на военной и приравненной к ней службе, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в полном размере.

Ответ: Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (часть 1 статьи 7) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39). Льготное пенсионное обеспечение членов семьи умерших сотрудников, проходивших службу в органах внутренних дел, регламентировано Законом Российской Федерации от 12.02.

1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В соответствии со статьей 29 указанного Закона нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Согласно статье 28 Закона пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статьей 31 Закона предусмотрено, что члены семьи умершего считаются на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. В Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 № 1260-О-О указано, что понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцом, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т. е.

не исключает наличие у члена семьи умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Таким образом, Закон не исключает возможность признания иждивенцем лица, в том числе, при наличии у него собственных доходов. В соответствии с частью 1 и пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций устанавливает суд. Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

На основании изложенного, признать факт нахождения члена семьи на иждивении умершего (погибшего) сотрудника органов внутренних дел для назначения пенсии по случаю потери кормильца, возможно обратившись с соответствующим заявлением в судебные органы.

Ответ: Компенсационная ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином и не важно, являетсяли он членом его семьи, проживает с ним совместно или нет. Это может быть и посторонний человек, главное, чтобы осуществлялась реальная помощь нуждающемуся в ней.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Ответ: К сожалению, нет.

Пенсионеры (как и лица, получающие пособие по безработице) права на компенсационную ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

При наличии любого вида договора, предполагающего какую-либо оплачиваемую деятельность, не исключение и названный договор, оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами также нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Ответ: К нетрудоспособным гражданам, за которыми может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением ухода, относятся: инвалиды 1 группы; граждане, достигшие 80 лет; престарелые граждане (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector