Выход на пенсию досрочно в беларуси

Как считается страховой стаж для матерей детей-инвалидов?

Вопрос. Я мать ребенка-инвалида. Слышала, что для назначения трудовой пенсии уже требуется 10 лет страхового стажа. Это касается и матерей детей-инвалидов?

— Условия назначения трудовой пенсии по возрасту родителям, в частности матерям детей-инвалидов (инвалидов с детства), не изменились.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Как и ранее, трудовая пенсия по возрасту матерям, воспитывавшим ребенка-инвалида (инвалида с детства) не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, назначается на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии не менее 5 лет стажа работы с уплатой страховых взносов и общем стаже не менее 20 лет.

При этом в этот общий стаж, кроме периодов работы и иной деятельности с уплатой страховых взносов, засчитываются периоды ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом I группы, без ограничений к их продолжительности, а также иные периоды деятельности, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Вопрос. Мне 77 лет. Получаю пенсию по потере кормильца за умершего мужа от военкомата. Могу ли я перейти на свою пенсию по возрасту?

— Такая возможность законодательством предусмотрена. При этом необходимо иметь в виду, что выплата пенсии от военкомата будет прекращена. По вопросу целесообразности перехода на пенсию по возрасту необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с документами о стаже работы и другими документами, необходимыми для назначения пенсии. Специалисты управления проверят право на пенсию по возрасту и при его наличии посчитают, на какой размер пенсии по возрасту можете рассчитывать.

Вопрос. В следующем году мне исполняется 61 год, и я могу оформить пенсию по возрасту. Трудовая книжка утеряна. Как мне подтвердить свой стаж?

—  При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы до 1 января 2003 года принимаются справки, выданные работодателями (их правопреемниками) или архивными учреждениями на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам и отсутствии архивных данных периоды работы до 1 июля 1998 года могут устанавливаться комиссией по назначению пенсии на основании показаний не менее двух свидетелей.

Выход на пенсию досрочно в беларуси

Периоды работы после 1 января 2003 года подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Запрос этих сведений осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите без участия заявителя (при обращении его за назначением пенсии).

Вопрос. Мне 56 лет, являюсь почетным донором. С прошлого года получаю пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. При этом за донорство к пенсии ничего не платят. Правильно ли это?

— Правильно. Повышение пенсии донорам, награжденным знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста. Размер повышения составляет 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Вопрос. Можно ли забрать деньги, накопленные на моем счету в переучете?

— В персонифицированном учете деньги не накапливаются.

В системе индивидуального персонифицированного учета ведется учет периодов работы и иной деятельности (с 2003 года), в течение которых уплачивались обязательные страховые взносы, и заработной платы, с которой эти взносы уплачены, то есть ведется учет сформированных пенсионных прав.

Что же касается поступающих взносов, то они направляются на текущие финансирование пенсий, то есть за счет этих средств выплачиваются пенсии сегодняшним пенсионерам.

Вопрос. Оформился на пенсию по возрасту, но продолжаю работать. Если я буду работать несколько лет, моя пенсия станет больше?

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— Пенсия может стать больше, если на время работы вы откажетесь от получения пенсии. Для этого необходимо обратиться в орган, осуществляющий ваше пенсионное обеспечение, с соответствующим заявлением. Размер прибавки к назначенной пенсии будет зависеть от продолжительности периода работы без получения пенсии. Например, пять лет работы без получения пенсии позволяет увеличить ее размер более чем в 1,7 раза.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Обращаем ваше внимание, что увеличение размера назначенной пенсии предусмотрено только для пенсий по возрасту за периоды работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт
Adblock detector