По сообщению Вести Алтай

Эти навыки спасут жизни многих людей.

Проректор Алтайского медуниверситета, бывший главврач барнаульской городской больницы № 11 Андрей Коломиец целый месяц добровольно работал хирургом в больнице города Стаханов Луганской НароднойРеспублики. За это время он провёл 150 операций по ампутации конечностей – столько он не делал за всю жизнь. По словам врача, если раненые бойцы вовремя попадают на операционный стол, то в 97% случаев их удаётся спасти. Однако в условиях боевых действий солдат невозможно эвакуировать оперативно, поэтому многие погибают. Андрей Коломиец заявил, что бойцов необходимо учить оказывать первую медицинскую помощь себе и своим товарищам.

Степень ожесточения боевых действий крайне высокая. В светлое время суток вывезти раненого из окопа нельзя – всё уничтожается, включая скорые помощи. Самая ранняя доставка с момента ранения была шесть часов, а зачастую это вторые-третьи, а бывали и пятые сутки после ранения. Чтобы количество погибших было намного меньше, чем сейчас, все бойцы как минимум должны овладеть навыками оказания первой медицинской помощи. В основном смерть наступает от ранения в первые 10-15 минут. Если своевременно наложен жгут, своевременно очищены дыхательные пути и восстановлено дыхание, то человек остаётся живым. А дальше, конечно, всё может быть, но в подавляющем большинстве случаев мы спасаем.

Андрей Коломиец, проректор Алтайского медуниверситета

По словам Андрея Коломийца, навыки оказания первой медицинской помощи пригодятся и в мирной жизни, например, когда случаются ДТП. Хирург предложил хотя бы на уровне Алтайского края разработать специальную программу медподготовки и открывать обязательные курсы в школах, вузах и на предприятиях. Инициативу обсудили на заседании краевой Общественной палаты, членом которой является Андрей Коломиец. Общественники её поддержали и направят на рассмотрение губернатора, а также в региональный Минздрав. Помимо открытия курсов по оказанию первой медпомощи, Андрей Коломиец заявил о необходимости восстановить в медицинских вузах преподавание военно-полевой хирургии.

Фото пресс-службы Общественной палаты Алтайского края

Loading spinner