По информации Анадырь онлайн

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Чукотском многопрофильном колледже. Мероприятие собрало практически полный зал.

«Родной язык – это не столько способ самовыражения, сколько средство, которое несёт в себе культурный код. Только в России такой многонациональный и многоконфессиональный народ, только у нас столько республик, автономий и национальностей», – сказал в приветствии руководитель аппарата губернатора и правительства Чукотки Владислав Набиев.

2202-ФестивальРЯ1.jpg

После выступления чукотско-эскимосского ансамбля “Эргырон” заместитель начальника окружного департамента образования и науки Игорь Пуртов поблагодарил руководство колледжа и организаторов Второго фестиваля родных языков, которых проходил в прошлом году. Награды получили представители организации любителей чукотского языка “Чычеткин вэтгав” (“Родное слово”).

«Продолжаем работу по популяризации родных языков, в этом году пришёл черёд эвенского. Надеемся, что всё получится, тем более, что сегодня в департаменте состоялся конкурсный отбор на представление гранта на организацию и проведение третьего окружного фестиваля. Решением комиссии единогласно победителем конкурсного отбора признана территориальная община эвенов “Бургахчан”», – сообщил Игорь Пуртов.

2202-ФестивальРЯ2.jpg

Затем с приветствием к участникам и гостям обратились знатоки эвенского языка Михаил Дьячков, Людмила Дышлевич, Александра Слепцова и Аркадий Тарабукин. Культурная программа продолжилась песней “Увезу тебя я в тундру” в исполнении Ивана Бурмаги. Затем воспитанники Галины Солодковой из детсада “Сказка” рассказали стихи на эвенском языке и исполнили национальные танцы, свои номера также подготовили участники клуба “Э’йнэкэй” под руководством Галины Нотатынагиргиной.

С февраля по ноябрь в рамках фестиваля запланировано более 20 мероприятий. В среду, 22 февраля, церемония прошла в Доме культуры “Авиатор” посёлка Угольные Копи. Мероприятия по сохранению и развитию исчезающих языков запланированы в Билибино, Анюйске и Омолоне, а также в Ламутском и Марково будут проходить. В программе фестиваля круглые столы, мастер-классы и уроки эвенского, научно-практическая конференция, фольклорная и этнографическая экспедиции, а также национальный праздник “Хэбденэк”.

Loading spinner