Морпехи из Севастополя предлагают присвоить звание Героя России погибшему офицеру По информации Вести Севастополь

Новое время вписывает в историю имена новых героев. Офицер 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота Дмитрий Востриков погиб почти год назад в Мариуполе. Вместе с сослуживцами он вывел из-под огня четыре с половиной тысячи мирных жителей. У военного с позывным «Купол» остались двое детей. А морские пехотинцы выходят с инициативой о присвоении Вострикову звания Героя России.

Первоклассник Роман Востриков читает стихотворение о своем папе, которое написал сослуживец майора.

Дмитрий Востриков с позывным «Купол» отправился на Украину уже в первый день спецоперации. В марте офицер 810-й отдельной бригады морской пехоты возглавил усиленную роту, которая прорвалась в осаждённый Мариуполь. Ян Суханов тогда тоже был рядом. Он исполнял обязанности заместителя командира бригады.

«Первыми зашли в Мариуполь в начале марта 2022 года. Дима заходил в должности командира роты, на тот момент, к сожалению, так получилось, необходимо было его поставить на должность командира роты. Шел всегда впереди с подчиненными личного состава. Показывая личным примером необходимость и порядок выполнения поставленных задач. При заходе в Мариуполь противник создавал огневые точки в жилых домах, мирных жителей загоняли в подвалы они и при взятии одного или другого дома в первую очередь выводили мирных граждан. На тот период никакого гуманитарного коридора не было. Шли интенсивные бои на территории города», — вспоминает участник специальной военной операции Ян Суханов.

Многие жители Мариуполя своей жизнью обязаны Дмитрию Вострикову и бойцам его роты. Российским военным удалось вывести из-под огня четыре с половиной тысячи мирных жителей. Зеленых коридоров для беженцев тогда еще не было. На безопасное расстояние людей вывозили на БТРах.

«Первый раз я услышала, что с моим мужем не страшно пойти на войну, пять лет назад, будучи беременной дочерью. Я спросила одного контрактника мнение о муже. Много фраз говорил, но одна из них: я тоже сейчас могу сложить оружие, но у меня в Крыму в Севастополе жена и двое детей. Если я сейчас их не остановлю, мы здесь, если их не остановим, через неделю они придут к ним. И они их не пожалеют. И ребята прислушались», — говорит вдова Дмитрия Ольга Вострикова.

Дмитрий Востриков всегда шел впереди. За это майор пользовался огромным уважением сослуживцев. Страховал бойцов, прикрывал собой. Даже после ранения в бедро Востриков остался руководить ротой. Вторая пуля снайпера попала уже в шею. Это было 23 марта в Мариуполе. Указом Президента он награжден орденом Мужества. Ян Суханов и Дмитрий Востриков вместе были еще в Сирии. Потом сражались на Украине и Суханов готов подтвердить, что майор Востриков действительно настоящий Герой России.

«Есть такая инициатива. Дима ценой своей жизни выполнил поставленную задачу, и это было не раз, когда ему ставилась задача и он ее выполнял. В морской пехоте так заведено, может не совсем правильно, что командир идет впереди. Командир на собственном примере, он выводил за собой людей», — рассказывает участник специальной военной операции Ян Суханов.

«Когда мы его похоронили, его другу звонок на телефон и рассказывают ребята, что он достоин большего. Спас людей и гражданских и своих военных. Что надо представлять на орден Мужества, так как по указу Президента всех представляли посмертно», — делится Ольга Вострикова.

С момента гибели мужа прошел почти год, но боль утраты у Ольги не притупляется. У пары остались двое детей. Сын Роман и дочь Александра. Так похожие на папу. Они уже выходили в День Победы в Бессмертном полку с фотографией своего героя. В истории России появляются новые имена, достойные уважения и памяти. 

Оксана Колесникова, Михаил Шурмель, Инна Лисинец

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner