По информации Анадырь онлайн

Четырнадцати собакам аборигенной чукотской породы предстало бежать, по меньшей мере, три месяца. Поэтому всё заранее продумано до мелочей. Молодые животные, которых путешественник Виктор Симонов взял в Инчоуне, прошли разные виды силовых и скоростных упражнений, а также испытания на выносливость. Особенно выделился пёс Оди, которому предстояла самая непростая работа, стоять в “колёсах” упряжки. Специально для путешественников инженеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого сконструировали сани, способные выдержать экстремальные температуры и перевозить полтонны груза.

«Экспедиция должна была стать продолжением прерванного десять лет назад путешествия. Однако Минобороны России рекомендовало перенести его на следующий год. Переход может создать напряжение между странами», – рассказал корр. ИА “Чукотка” Виктор Симонов.

Экспедиция, протяжённостью более 2,5 тысяч километров, должна была стартовать в начале марта с мыса Арктический на архипелаге Северная Земля. К середине апреля Федор Конюхов и Виктор Симонов планировали дойти до Северного полюса, а к июню добраться до Канадского острова Уорд-Хайт. Планировалось, что собачьи упряжки будут везти груз весом около 400 кг по 10-12 часов в сутки. За день путешественники хотели преодолевать до 50 км. По ходу экспедиции путешественники должны были расставлять специальное оборудование, которое будет передавать данные о состоянии воды, льда и природных элементов.

Из России в Канаду через северный полюс уже проходили на лыжах в 1988 году и на машинах в 2013 году. На собачьей упряжке пока этого никто не делал. Виктор Симонов и Фёдор Конюхов планировали установить новый мировой рекорд.

Loading spinner