В Крыму вынесли приговор организаторам ячейки иеговистов* По информации Вести Севастополь

Суд вынес приговор трём организаторам и активисту ялтинской ячейки запрещённой религиозной организации «Свидетели Иеговы»*.

В 2015 году пятеро жителей Ялты — один из них в розыске, вошли в состав ячейки религиозной организации «Свидетели Иеговы»*. В апреле 2017 года, по решению Верховного суда РФ, деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы* России» и входящих в его структуру религиозных подразделений запретили.

Однако группа ялтинцев продолжила экстремистскую деятельность. Они перерегистрировали на подконтрольное лицо земельный участок, на котором располагался «Зал царств». В частных домовладениях злоумышленники проводили собрания и лекции, а также собирали с граждан деньги на пожертвования.

В марте 2021 года деятельность организации пресекли сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю и МВД Крыма. Трое граждан признаны виновными в организации и финансировании деятельности экстремистской организации. Членов группы приговорили к разным срокам наказаний — от шести лет и шести месяцев до шести лет и одного месяца в исправительной колонии общего режима. Также злоумышленникам назначили наказание в виде ограничения свободы на один год.

Активного участника группы суд приговорил к трём годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, сообщили в ГСУ СК России по Крыму и Севастополю.

*экстремистская организация, запрещённая в Российской Федерации

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Loading spinner