По информации корреспондента Вести Магадан

Несмотря на всю смелость и силу, они остаются хрупкими и нежными. На некоторых предприятиях региона женщины занимаются работой, которую еще несколько лет назад считали исконно мужской. Они успешно выполняют задачи на производстве, работают на тяжелой технике, стоят на страже колымчан, неся службу в правоохранительных органах.

Поздравить с женским днем тех, кто выбрал далеко не легкую работу собрались Председатель областной думы Сергей Абрамов и первый заместитель Андрей Зыков. Валентина Васильева машинист крана. В девяностых работала 6 лет на стройке, затем устроилась на ММЗ, где трудится на горячем участке по сей день, льет металл. Рассказывает, что отец привил любовь к технике.

Валентина Васильева, машинист крана АО «Магаданский механический завод»: С техникой на – ты. Меня папа научил водить еще ребёнком, ну скажем девушкой подростком. С велосипедами. В общем нравится мне работать с техникой.

Другая героиня встречи – Валентина Журавлева работает всю жизнь на Магаданской ТЭЦ. Понимает, что работа электрослесаря не женское дело, но считает от этого процесс только интересней. Гордится тем, что это единственная запись в ее трудовой.

Валентина Журавлева, электрослесарь Магаданской ТЭЦ: Вот как пошла в цех с девятнадцати лет, да, и с девятнадцати лет уже тридцать восьмой год я на одном предприятии. Получается, ну я не знаю, я люблю свою работу, свой город. В начале в смену работала, потому что бесперебойная работа, свет всегда нужен, каждый день, каждую минуту.

Анастасия Гаврилова приехала в Магадан из поселка Тауйск 9 лет назад. Отучилась и выбрала профессию спасателя. Она в смене единственная девушка.

Анастасия Гаврилова, спасатель магаданского территориального подразделения Дальневосточного центра «ЭКОСПАС»: Я живу среди мужского также коллектива, у меня три младших брата, сестер у меня нет. Поэтому у нас в семье все вот так по-мужски получается.

Встреча председателя Областной Думы с женщинами редких профессий закончилась поздравлением, награждением и благодарностью.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы: Поздравляем с наступающим Международным женским днем. Вам безусловно счастья, огромного здоровья, тепла и уюта. Жизненных сил и энергии, чтобы только мир, добро и тепло окружало вас. Вам здоровья, и я хочу вас поблагодарить. Вы представительницы интересных профессий.

Алина Смелова. Смело можно сказать, что в сегодняшних реалиях практически не осталось мужских или женских профессий. Наши колымские женщины справиться практически с любой поставленной задачей, но несмотря на их силу и отвагу они не перестают быть нежными и хрупкими.

Алина Смелова

Loading spinner