По информации корреспондента Вести Магадан

В Магадане прошел фестиваль креативных ремесленников «Ягель». В этот раз площадкой для выставки работ магаданских мастеров стал областной краеведческий музей.

На других смотрят и себя показывают более двух десятков магаданских мастеров. И чего тут только нет – керамика, выпечка, украшения, даже куклы. И все сделано своими руками и с душой.

По будням они офисные работники, студенты, геологи, хореографы, медики. В свободное от работы время – творцы-ремесленники. Делают маленькие шедевры себе и другим на радость.

Голубичное варенье и Лаврентий Зловрентий. У необычных рыб и имена соответствующие. Автор этих эксклюзивных брошей Яна Алещенко. Чтобы сделать одно украшение, у мастера уходит 8 часов. Здесь же Яна демонстрирует еще одно своё осеннее увлечение – рисование грибами.

Яна Алешенко, участник фестиваля «Ягель»: Я называю это «Грибной Art». По другому даже не знаю, как это назвать. В целом, если честно, по миру таких людей немало, я не одна. Есть очень известные грибовыкладыватели, художники, кто по всему миру выкладывает, фотографии печатает, выставки устраивает.

Эти конструкторы сделаны не на какой-нибудь столичной фабрике, а в Магадане. Три друга купили небольшой фрезерный станок, фанеру, придумали дизайн и мастерят развивающие 3-D-раскраски.

Павел Федоров, участник фестиваля «Ягель»: Сам вырезаю, сам делаю наклейки, все сам. Все, что здесь, все сам!

Фестиваль «Ягель» придумали Анна Белан (она занимается украшениями из бисера в этническом стиле) и Валентина Вершинина (ее ремесло – гончарное). Идею вынести из квартир и мастерских результаты своего творчества магаданские мастера поддержали охотно. Устраивают фестиваль уже шестой раз.

Анастасия Косарева, посетитель фестиваля “Ягель”:  Очень приятно посещать такие мероприятия, где можно увидеть в одном месте столько талантливых людей, которые приносят такую красоту в наш обыденный мир.

Организаторы отмечают, фестиваль ремесленников становится все популярнее у магаданцев. В этот раз «Ягель» собрал несколько сот посетителей.

Анастасия Якубек

Loading spinner