По информации Анадырь онлайн

Участники стартовали 5 февраля на двух внедрожниках Nissan Patrol из Якутска. Они проехали по Чукотке через Билибино до Певека, и через Ленинградский, Мыс Шмидта, Ванкарем, Нутепельмен, Лорино добрались до Лаврентия, где путешественникам пришлось три дня пережидать пургу. И только 26 февраля они достигли своей цели.

«Рано утром мы с командой на двух Nissan Patrol стояли на небольшой площадке на краю земли и с высоты почти 440 метров, встречали рассвет. На самой восточной точке материка Евразия – Мысе Дежнева с фантастическим видом на Берингов пролив и остров Ратманова. А ещё нам на полчаса из дымки показались далекие берега Аляски, что бывает очень и очень редко», – сообщил Денис Забелин в своем телеграм-канале.

Мыс Дежнева.jpgФото:Денис Забелин

На обратном пути от мыса Дежнева, команда путешественников заехала в национальное село Уэлен. Там руководитель экспедиции встретился с местным блогером Алексеем Бычковым, владельцем тг-канала “Уэлен на краю земли”, которому рассказал о целях экстремального путешествия.

«У нас серия путешествий “Великий северный путь”, посвященный исследованию Сибири, присоединению этих территорий к России в XVI-XIX веках. А в этом году отмечается 375 лет с момента открытия мыса Большой Чукотский Нос (сейчас мыс Дежневаприм. ред.) Семеном Дежневым, казаком, атаманом, одним из первых исследователей Сибири и Арктики. Это очень важная дата», – рассказал Денис Забелин.

По словам путешественника, его экспедиция стала четвертой в истории, которой удалось покорить снежные просторы Арктики и преодолеть путь до мыса Дежнева на автомобиле. В 2001 году до Уэлена на ЗИЛах добралась команда итальянской путешественницы Стефании Дзини. В 2010 году на самый край материка пробился немецкий путешественник Матиас Ешке на джипах Wrangler Rubicon при поддержке вездеходов. Но эта экспедиция длилась два года и джипы остались в Уэлене на вечном хранении. В 2020 году команда Богдана Булычева на двух Тойотах не только добралась до Уэлена, но и вышла обратно.

Ранним утром 7 марта 2023 года московские путешественники-экстремалы под руководством Дениса Забелина отправились в сторону Якутска с базы Highland Gold под Певеком, куда прибыли после успешного преодоления маршрута до мыса Дежнева. До финиша им необходимо преодолеть около 4 тыс. километров.

Loading spinner