По информации ГТРК “Горный Алтай”
10 марта 2023

Впервые в республике отмечается День алтайской письменности. В 2022 году инициативная группа определила дату, а Государственным Собранием-Эл Курултай – принят закон: 3 марта в регионе – День алтайской письменности.

Письменная культура на территории современного Алтая насчитывает как минимум полторы тысячи лет. Уже в 6-8 веках, во времена Первого и Второго тюркских каганатов, предки алтайцев использовали руническую письменность

На базе согдийского алфавита было разработано уйгурское письмо. Во времена Уйгурского каганата практически все мужское население было грамотным, утверждают ученые. На основе уйгурского письма в эпоху Чингис хана был составлен монгольский алфавит. Он широко применяется и в наше время.
Наконец, тодо узук бичик, ойротская письменность, алтайцы пользовались ею до середины 20 века. На фото последний знаток этой грамоты – Калбаҥ Чынат из Каспы Шебалинского района. Кадр сделан в 1970-е годы.
Современная алтайская грамматика на основе кириллицы связана с приходом миссионеров. А далее “Чоболкоптин jуруми” – первая книга на алтайском языке, развитие книжной культуры.

В день рождения Александра Пушкина отмечается День русского языка, в день рождения Лазаря Кокышева – День алтайского языка. Есть День славянской письменности, теперь – и алтайской.

Ольга Усольцева

Loading spinner