По информации корреспондента Вести Магадан

В Магадане проходят бесплатные мастер-классы по освоению древних ремесел коренных народов Колымы. Проект получил название «Мут Омэтту», что в переводе с эвенского значит «мы вместе». Он вошел в число победителей второго конкурса президентских грантов прошлого года, и теперь жители областного центра могут поближе познакомиться с косторезным мастерством и процессом создания национальных орнаментов.

Собаки, медвежата, нерпы и рыба: на нескольких столах собрался чуть ли не целый зверинец. Выделяется из животного числа только пеликен – дружелюбное божество с круглым пузиком и длинными, прижатыми к бокам ручками. Кость в руках одной из будущих мастеров сейчас приобретает черты довольного тотема.

Марина Кравчук, участник ремесленного проекта «Мут Омэтту»: Потом собираюсь продолжать это, куплю сверло и кости, буду этим заниматься дома. Пока просто для себя буду делать какие-то фигурки, если правда будет получаться, то я, возможно, сделаю какую-то большую работу, которую, возможно, потом поставлю на продажу.

Лосиный или олений рог, бивень мамонта или моржа: попробовать себя можно во всем. Однако в ходу больше именно рога, с которых делают свои первые шаги будущие косторезы.

Андрей Дикарев, мастер-наставник: Сперва любительское, а любительское творчество перерастает в профессиональное. Ну и все – пошло-поехало. Когда ты уже перерастаешь в профессиональное, ты начинаешь уже относиться к материалу по-другому, ты его начинаешь ценить, понимать. У каждого материала своя цветовая гамма: она красивая, она вся привлекает.

Неподалеку от мастеров, творящих из одной только кости, расположились рукодельницы, вооружившиеся множеством материалов.

Разноцветный бисер появлялся и на спине, чтобы защищать своего хозяина от всевозможных духов. Основой для вышивки эвены выбрали черные, голубые и белые бусины. Пока обладательницы золотых рук только изучают и повторяют орнаменты, каждый из которых имеет свое значение. Часто повторяющиеся узоры несут в себе идею о цикличности жизни, о космическом ритме, благодаря этому мир для эвенов становился упорядоченным и гармоничным.

Один из главных символов на этом мастер-классе – фартук, которому уже более шестидесяти лет. На ровдуге – оленьей коже – бисером вышивали реки и знаки бесконечности. Вещь сама по себе яркая на праздники становилась только краше – дополнением служили колокольчики, которые отпугивали злых духов и зверей.

Резьба по кости и вышивка эвенских узоров – не единственное, что может предложить «Мут Омэтту».

Елена Бережная, председатель АНО “Центр народных художественных промыслов и ремесел” Магаданской области: У нас был состав подгруппы четырнадцать человек, и все наши участники справились с поставленной задачей. Они пошили традиционные северные малахаи в количестве четырнадцать штук. Это двойные малахаи, которые приспособлены к условиям носки городской среды.

Итогом встреч станет «Музей живого ремесла» – выставка, на которой в сентябре соберут все работы, созданные на занятиях.

Валерия Санкович

Loading spinner