По информации корреспондента Вести Магадан

Магадан отметит сто двадцатую годовщину со дня рождения Вадима Козина большим концертом и экскурсиями в музей-квартиру лирического тенора. Сегодня для поклонников его таланта у Магаданского музыкального и драматического театра открыли выставку-афишу.

На театральных тумбах афиши концертов Вадима Козина. Его ранние выступления, но основное место занимают анонсы магаданских представлений.

На Колыме Козин оказался не по своей воле, в 1944 году его осудили на 8 лет, освободили досрочно через шесть. Он продолжил давать концерты, в 1955 стал артистом Магаданского музыкального и драматического театра.

Любовь Панченко, поклонница: Помню, был юбилейный вечер последний его, на который он не явился, стояло кресло, был Кобзон, но Вадим Алексеевич не захотел, и мы этот вечер с пустым креслом.

Цыганские романсы, русские народные песни, ещё произведения собственного сочинения, почти триста композиций, исполнение лирическим тенором сохранил архив государственной телерадиокомпании «Магадан».

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадан: Борис Евгеньевич, тряхнём стариной. Я живу в квартире №9, на Школьном переулке, дом 1. Он был пророчески прав, когда выбрал для одного из своих последних сочинений стихи Евтушенко, «идут белые снеги, как по нитке скользя, жить и жить бы на свете, да, наверное, нельзя», человеку нельзя, а его творчеству можно.

Певец и композитор Вадим Козин после отбывания наказания не вернулся в родной Санкт-Петербург, жил в Магадане до своей смерти, его не стало 19 декабря 1994 года.

Магаданские улочки лирический тенор видел из окон этого дома на Школьном переулке, рядом установили памятник: Вадим Алексеевич со своей любимой кошкой, сюда магаданцы до сих пор несут живые цветы.

Екатерина Исаева

Loading spinner