По информации корреспондента Вести Магадан

В Магадане открыли выставку- конкурс “Коечидек”. Тематика представленных экспонатов – быт и культура коренных народов Севера. Впервые состязание провели в 2001 году на площадке областного Образовательного творческого объединения культуры. В этот раз за право быть лучшим в своей номинации боролись более 160 работ со всего региона.

Людмила Хоховская изучает историю народов севера более десяти лет. На выставке сразу проникается атмосферой. Вступает в диалог с другими посетителями, и увлекает их интересными фактами из жизни коряков, юкагиров, чукчей.

Людмила Хоховская, гость выставки “Коечидек”: Я считаю, что культура она всегда, она всегда обогащается, через взаимодействие, она никогда не замыкается в себе и то, что вот люди участвуют и привносят свою фантазию, какие-то свои навыки, умения это все тоже здесь видно, все преломляется через эти работы.

Юные мастера создали предметы быта, элементы одежды. В художественных работах дети смогли передать все разнообразие мира северных народов. Образы раскрывают уникальность колымской природы. Это не просто выставка, а в первую очередь конкурс изобразительного и декоративна-прикладного творчества. Экспонаты жюри оценивало по четырем номинациям. Состязания проходили среди детей от 6 до 18 лет.

Елена Бережная, заведующая отделом сохранения культурного наследия и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера областного Творческого объединения культуры: 14 марта жюри определило победителей, оценивая работ наших замечательных конкурсантов. Выбрано 36 лауреатов, которые 23 марта на церемонии награждения, будут награждены дипломами 1,2,3 степеней, а также ценными подарками.

В рамках проведения выставки-конкурса организатор – “Образовательное творческое объединение культуры” – проведёт квест на знание истории народов севера. Участвовать может любой желающий – необходимо перейти на страницу учреждения “Вконтакте”. Победителей ждут подарками.

Впервые выставку решили провести в интерактивном формате, то есть гости придя сюда могут посмотреть не только на экспонаты, здесь можно предаться творчеству, к примеру вооружиться цветными карандашами и раскрасить одежды северных народов. а также поучаствовать в мастер-класса на создания традиционных сувениров.

Сам конкурс завершен, однако проникнуть в мир Северных народов колымчане могут до конца марта. Экспозиция расположилась в павильоне “Творческого объединении культуры” по адресу, Магадан, Школьный переулок, 3.

Надежда Луценко

Loading spinner