По информации Анадырь онлайн
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2023 года замедлилась до 10,88% после 11,58% в январе. При этом она осталась ниже, чем в целом по России (10,99%). Инфляция на Дальнем Востоке продолжила замедляться под влиянием увеличения предложения на отдельных товарных рынках и консервативного потребительского поведения домохозяйств. Замедление роста цен на услуги произошло из-за снижения тарифов на авиабилеты в ряде регионов округа, в том числе из-за увеличения числа рейсов.

Годовые темпы прироста цен на продовольственные товары снизились до 11,19 с 12,19% в январе, на непродовольственные — до 10,82 с 11,47%, на услуги — до 10,63 с 10,92%.

DFO_tabl_02_2023.jpeg

DFO_tabl_02_2023.jpeg 171,9 КБ

DFO_map_02_2023.jpeg

DFO_map_02_2023.jpeg 84,6 КБ

Динамика цен на продовольствие определялась расширением предложения продукции и снижением издержек производителей, на непродовольственные товары — сдержанной потребительской активностью

Производство отдельных продуктов питания в округе, как и в целом по стране, возросло. Это стало главным фактором, сдерживающим рост цен на них в последние месяцы. В частности, на рынок поступало больше мяса и молока. Кроме того, урожай зерна в 2022 году был рекордным, и цены на него снизились. Благодаря этому у животноводов сократились затраты на закупку кормов. Дополнительно рост издержек предприятий сельского хозяйства сдерживали меры государственной поддержки. В результате годовые темпы прироста цен на мясную и молочную продукцию снизились. Продолжил замедляться годовой рост цен на макароны и крупы. Это связано с увеличением их производства и снижением цен на зерновое сырье. Расширение предложения минтая, сельди и трески на фоне роста объемов вылова в феврале 2023 года обусловило замедление годового роста цен на мороженую рыбу. Годовой темп прироста цен на мебель, компьютеры и бытовую технику продолжил снижаться. Основная причина — консервативное поведение домохозяйств в условиях общей неопределенности. Рост цен на услуги замедлился в основном из-за снижения цен на авиабилеты в ряде регионов ДФО Основной вклад в замедление роста цен на услуги внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта, в частности на авиаперелеты. В феврале 2023 года в ряде регионов ДФО продолжилось снижение цен на авиабилеты. Так, в Амурской области оно было связано с увеличением количества рейсов Благовещенск — Москва.
DFO_grafik_02_2023.jpg

DFO_grafik_02_2023.jpg 77,9 КБ

Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В феврале 2023 года по сравнению с январем инфляция уменьшилась во всех регионах ДФО, кроме Камчатского края, где она почти не изменилась. Самое большое замедление годового роста цен в феврале отмечалось в Республике Бурятия — на 1,15 п.п., до 10,80%. Основной причиной отличия от других регионов стало более значительное снижение годового прироста цен на легковые автомобили. Помимо влияния сдержанной потребительской активности в годовой динамике цен проявился эффект высокой базы прошлого года. В феврале текущего года цены на подержанные иномарки по сравнению с январем почти не изменились. Годом ранее цены выросли из-за повышения тарифов на услуги автовозов, которыми легковые машины доставляются из Приморья. Годовая инфляция в Камчатском крае в феврале 2023 года почти не изменилась и составила 11,92% после 11,88% в январе. С одной стороны, рост цен по-прежнему сдерживало расширение предложения продуктов питания на фоне увеличения производства, в том числе местными хозяйствами. С другой стороны, давление на цены в некоторых товарных группах оказал рост тарифов на морские грузовые перевозки в январе 2023 года. До этого последнее повышение было весной 2022 года. Годовая инфляция в России в целом продолжила снижаться и составила 10,99%. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, динамика цен на услуги была менее заметной. Это в первую очередь связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелетов. По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов второй половины 2022 года этот показатель несколько повысится. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Loading spinner