По информации корреспондента Вести Магадан

Начать восстанавливать заброшенный корпус Магаданского политехникума планируют в следующем году. Об этом Сергей Носов сообщил в своем телеграм-канале. Возводить его начали в 1984-м году, а спустя семь лет процесс “заморозили”. Шанс на вторую жизнь недострой получил уже в 21 веке.

Тридцать два года в режиме ожидания. И теперь, наконец, светлое будущее у “темного пятна” образования Магаданской области. Реконструкцию заброшенного здания МПТ собираются начать в следующем году. Масштабный ремонт обойдется практически в полтора миллиона.

Лаборатории, мастерские и учебные аудитории, читальный, тренажерный и спортивный залы. Предполагается, что последний станет не только пространством для занятий, но и новой площадкой для областных соревнований. Руководство образовательного учреждения сейчас рассчитывает мечты и проектные планы воплотить в реальность за два года.

Руслан Федорчук, директор Магаданского политехнического техникума: Здание небольшое, но, тем не менее, очень сложно: большие коммуникации, поскольку будут лаборатории, связанные с геологическими, со строительными дисциплинами. То есть, должна быть хорошая система вентиляции, то есть, должна быть полностью система пожаротушения, видеонаблюдения. Ну и полностью здание будет приспособлено для того, чтобы жители Магаданской области и молодежь с ограниченными возможностями здоровья смогли полноценно обучаться.

Пока проект реконструкции на согласовании в Москве. Главный нюанс – земля, на которой расположен недострой: из-за изменений в градостроительном законодательстве уже почти согласованную разработку придется корректировать.

По современным нормам тротуар между зданием и проезжей частью должен быть не менее пяти метров, здесь же в лучшем случае два. Проектировщикам предстоит найти способ перенести пока еще мрачный корпус глубже во двор. Уже после согласования этих изменений – аукцион, поиск подрядчика и строительство.

Валерия Санкович

Loading spinner