По данным Вести Адыгея

Глава Адыгеи  Мурат Кумпилов присутствовал на оглашении Послания Президента РФ Федеральному собранию. В состав делегации Адыгеи также вошли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Совета Федерации Мурат Хапсироков и Александр Наролин, депутаты Госдумы РФ от Адыгеи Владислав Резник и Мурат Хасанов, Герой труда России, народный писатель РА,КБР, КЧР Исхак Машбаш…

 

В начале послания Владимир Путин определил ключевые задачи в «сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных, необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа». Президент дал ясную оценку СВО, международной ситуации и обозначил четкую позицию нашего государства – стремление к защите людей, обеспечению безопасности и к построению справедливого многополярного миропорядка. Исходя из этого определены текущая государственная повестка и дальнейшие приоритеты развития.

Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. И мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно, будем решать стоящие перед нами задачи, – отметил Владимир Путин.

 

Глава государства подчеркнул, что Россия сделала все возможное, чтобы решить эту проблему мирными средствами, и ответственность за разжигание украинского конфликта полностью лежит на западных элитах. Также Владимир Путин заявил о том, что Россия приостанавливает участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но при этом не выходит из него.

 

Президент поблагодарил весь народ, патриотов и Героев страны, всех, кто участвует в СВО, работает для победы, исполняет свой профессиональный, гражданский и человеческий долг. Глава государства предложил минутой молчания почтить память боевых товарищей, которые отдали жизнь за Россию, мирных жителей, которые погибли под обстрелами от рук неонацистов и карателей.

 

Владимир Путин уделил особое внимание поддержке участников СВО, их семей, переселенцев из Украины, жителей новых регионов страны. В Адыгее эта работа ведется целенаправленно, постоянно проводятся гуманитарные акции, благотворительные марафоны. Всего в зону СВО из республики направлено более 250 тонн продуктов, поддерживается постоянная связь с подшефными воинскими формированиями для оказания необходимой материально-технической помощи. Перед местными органами власти стоит задача окружить заботой и вниманием каждую семью участника СВО.

Сегодня особенно важно объединить все силы, сделать все возможное, чтобы вместе, единым фронтом, двигаться вперед, отстоять национальные интересы нашей Родины и достойно справиться с задачами, поставленными Президентом страны. Нужна интенсивная работа по всем направлениям. Победа на каждом участке работы вносит свой вклад в общую Победу за процветание нашей страны, за будущее детей и внуков, за восстановление исторической справедливости! И особая благодарность всем, кто сегодня участвует в СВО, приближает нашу победу. Как подчеркнул Владимир Владимирович, наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию, – отметил Мурат Кумпилов.

 

Глава РА назвал очень важной инициативу Президента о создании государственного фонда, который позволит выстроить эту работу более эффективно и адресно. Также Владимир Путин предложил запустить программу льготного арендного жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса и поручил оперативно приступить к строительству таких объектов.

 

Президент РФ уделил большое внимание фундаментальным аспектам развития страны в сложившихся геополитических условиях – экономической и социальной устойчивости. Как подчеркнул Владимир Путин,

Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьётся

Это демонстрируют основные экономические показатели. Российский бизнес перестроил логистику, укрепил связи с ответственными, предсказуемыми партнёрами.

 

Эффективно используя федеральную поддержку, Адыгея тоже сумела сохранить свои позиции в рейтинге качества жизни и показывает динамику развития. Так, валовой региональный продукт показывает устойчивый рост, в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Адыгея заняла 13 место. В ЮФО достигнуты ведущие позиции по темпам роста оборота организаций (125,7%), ввода жилья (152,4%) и строительству (141,5%), индексу промышленного производства (112,5% за 2022 год). По итогам прошлого года республике присвоен максимальный балл за высокий уровень открытости бюджетных данных. Адыгея входит в число регионов с высоким уровнем газификации и последовательно выполняет задачу Президента по социальной газификации. В этой связи актуально решение Владимира Путина о продолжении программы и распространении ее на социальные объекты.

Хорошие условия для решения обозначенных задач создают государственные программы и национальные проекты. Безусловно, новый подход к развитию страны позволит обеспечить и целый комплекс решений, который озвучил в послании Президент, – отметил Глава РА.

 

Акцент сделан на дальнейшее развитие инфраструктуры, развитие малых городов и сельских территорий, экологическое благополучие, на что, по словам Президента, будут выделены дополнительные средства. Отдельная тема – привлечение инвестиций, создание и модернизация производств, чтобы обеспечить импортозамещение и повысить занятость. Также поддерживается социальная ответственность бизнеса, для развития которого Правительство продолжит предоставлять все механизмы государственного стимулирования. Президент озвучил ряд инициатив в защиту бизнеса, пенсионных накоплений, вложений в долгосрочные инвестиционные инструменты.

Владимир Путин подчеркнул, что одним из важных условий роста благосостояния страны является запуск новых бизнес-проектов, вложение средств в Россию на благо россиян. При этом Россия будет поддерживать отношения со всеми дружественными странами.

Россия – открытая страна, но при этом самобытная цивилизация. Ее нам передали предки, а мы должны сохранить и передать потомкам. Будем опираться на свои традиции и ценности, – сказал Владимир Путин.

 

Приоритетными темами Послания стали самые значимые для людей сферы – здравоохранение и образование. Президент РФ предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. Также перед Правительством и субъектами Федерации поставлены предметные задачи – обеспечить рост реальных заработных плат в России, поддержку семей с детьми. Для достижения результата Владимир Путин предложил 1 января 2024 года проиндексировать МРОТ до 19 тыс. 242 рублей, предоставлять материнский капитал в новых регионах РФ семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года, расширить программу по предоставлению жилищных сертификатов для молодых ученых, продолжить программу модернизации первичного звена здравоохранения и т.д.

 

Отдельное внимание – местному самоуправлению, власти на местах, которая ближе всего к народу. Президент поручил создать систему поддержи управленческих команд, небольших муниципалитетов. Также Владимир Путин озвучил задачи по проведению выборных кампаний.

Народ России – источник власти. Права и свободы граждан незыблемы. Мы от них не отступим. Выборы в местные и региональные органы и президентские выборы состоятся в строгом соответствии с законом, – подчеркнул Президент РФ.

 

В завершение Владимир Путин поблагодарил всех за сплоченность, указав на то, что «Россия ответит на любые вызовы, потому что мы – одна страна, один сплоченный народ, уверенный в своих силах. Правда за нами!».

 

По итогам участия в мероприятии, Глава РА подчеркнул, что послание Президента содержит ряд серьезнейших инициатив, основанных на запросах общества.

Это – целый комплекс решений, действенных инструментов, направленных на улучшение жизни граждан.

Послание Президента Владимира Владимировича Путина – руководство к действию для всех уровней власти. За каждым тезисом Главы государства – базовые принципы государственной повестки в «сложное, рубежное время» и действенные меры, которые касаются фундаментальных аспектов развития страны – экономической и социальной устойчивости, – отметил Мурат Кумпилов. – Масштабные инициативы Главы государства отражают наше будущее, их реализация даст серьезный резонанс в жизни страны, каждого региона. Здесь значимая роль принадлежит местной власти. А значит, наша работа на региональном уровне должна быть быстрой и эффективной! Будем выполнять все поставленные Президентом задачи, добиваться максимального результата, использовать все имеющиеся механизмы господдержки и собственные ресурсы. Уже в ближайшие время вместе с региональной командой внимательно проанализируем послание, обсудим план действий, чтобы все поручения Президента нашли практическую реализацию в Адыгее.

 

Loading spinner