По информации корреспондента Вести Магадан

Родители выпускников сдали единый госэкзамен. Мамы и папы магаданских 11-тиклассников поучаствовали во Всероссийской акции. Она стартовала по всей стране 1 марта.

На пути к знаниям Екатерина Ипатова. Все ступени обучения мама 11-классницы проходит вместе со своей дочерью. Сейчас готовится к пробному ЕГЭ по русскому языку.

Екатерина Ипатова, родитель: Я решила ей делать сюрприз, поддержать её. Хоть это все и волнительно, можно говорить ребенку много раз не волноваться, читать нотации, но самое действенное, конечно, это собственный пример, поэтому я проявила в данном случае собственный пример.

Две аудитории заняли 12 человек, 10 из которых родители выпускников, и представители из регионального министерства и департамента образования. Экзаменационную процедуру они проходят по-настоящему: при входе металлодетектор, сдача электронных устройств, камеры видеонаблюдения, строгая рассадка. Единственное, экзамен для мам и пап длится всего полчаса вместо 3 часов 55 минут. Заданий, соответственно, меньше.

Пробный экзамен для родителей остался прежним, нововведений нет. Но их анонсировали для девятиклассников, которые будут сдавать ОГЭ по информатике. Экзамен планируется провести не на бумажном, а электронном носителе.

Акция проходит по всей России, в Магаданской области уже седьмой раз. В этом году понять алгоритм экзамена все желающие родители смогут до 31 марта. Для этого нужно обратиться к классному руководителю своего ребенка.

Ольга Вергун, руководитель Центра мониторинга качества образования: Естественно, самая главная задача этого мероприятия – снять напряжение у родителей, а они в последующем сняли это напряжение и с ребят. Чтобы посмотрели процедуру с момента входа в пункт проведения экзамена, как проверятся документы при входе, как готовятся аудитории, как проводится инструктаж по правилам заполнения бланков и непосредственно выполнения самого задания.

Череду ЕГЭ в этом году открывают география, химия и литература. Писать их будут 26 мая.

Никита Хаверев

Loading spinner