По информации Анадырь онлайн

Второй этап гонки стартовал сегодня в шесть часов утра. 16 каюрам предстоит пройти 102 км от Уэлена до Лаврентия. Этот маршрут посвятили погибшему в специальной военной операции уроженцу села Ваеги Дамиру Кикик. А накануне, 27 марта, собачьи упряжки преодолели первый участок от Инчоуна до Уэлена. Там гонка стартовала в 10 утра. Каюры выходили на трассу по порядку номеров, которые они получили на жеребьёвке.

Быстрей всех участок в 30 километров прошла упряжка спортсмена из Лорино Геннадия Томилова. Его результат – 1 час 51 минута. Вторым на контрольный пункт пришёл Михаил Тельпин, его время – 1 час 59 минут. Замыкает тройку лидеров Дмитрий Калявуквун, он финишировал за 2 часа 9 минут. Первый этап гонки посвятили уроженцу села Ванкарем Анатолию Артомонову, погибшему во время спецоперации по защите Донбасса.

«В понедельник был легкий позёмок, шёл снежок. Несмотря на это мы решили больше не откладывать начало гонки. В Инчоуне и Уэлене культработники подготовили концертные программы, посвящённые “Надежде”. Кроме того, в ДК установили таблички с информацией о погибших в ходе СВО земляках. Жители сёл смогут узнать, где жили бойцы, чем занимались и как погибли», – рассказал главный судья гонки Сергей Степченков.

Вслед за опытными каюрами на старт вышли юниоры. На том же маршруте прошло первенство Чукотки по ездовому спорту среди подростков. В соревнованиях приняли участие трое детей из села Инчоун в возрасте от 13 до 15 лет. С результатом 2 часа 30 минут лидером стал Владимир Номо. Ему на 12 минут уступил победитель минувшего года Илья Поягиргин, а третье место занял Кирилл Кузин.

Без имени-2.jpg

В этом году 626-километровый маршрут “Надежды” разбит на девять этапов по территории Чукотского района и Провиденского городского округа. Упряжки стартовали в Инчоуне и пройдут по восточному побережью Чукотки через сёла Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот и Провидения до Сиреников. Там гонка развернется в обратном направлении и финиширует в Лорино. Каждый этап соревнований посвящён памяти погибших в ходе спецоперации жителей округа. Призовой фонд соревнований составляет более 5 млн рублей, главный приз победителю – миллион рублей.

В прошлом году гонка стартовала 29 марта, в ней принимали участие 14 каюров. Упряжки финишировали 8 апреля в селе Лаврентия, победителем гонки стал Геннадий Томилов.

Справка: Гонка “Надежда” проводится при поддержке регионального правительства для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. Первые соревнования состоялись в 1991 году, гонка проходит по разным маршрутам, но всегда затрагивает Чукотский район. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта “Спорт – норма жизни” национального проекта “Демография”.

Loading spinner